Организация питания в образовательной организации

ПИТАНИЕ детей в  дошкольном образовательном учреждении  организуется на следующей законодательной основе:

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», которые вступили в действие с 1 января 2021 года и будут действительны до 1 января 2027 года.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 устанавливает ряд определенных требований, выдвигаемых к построению процесса организации питания в дошкольных образовательных учреждениях :

к пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей, использование которой запрещается;

к среднесуточным  наборам  пищевой продукции (минимальных) для детей до 7-ми лет;

к  массе порций для детей в зависимости от возраста;

к перечню витаминов и минеральных веществ (суточного) и указывает на потребность в пищевых веществах, энергии;

к распределению в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в зависимости от времени пребывания в организации;

к режиму питания в зависимости от длительности пребывания детей в дошкольной организации;

к замене пищевой продукции  с учетом их пищевой ценности;

к количеству приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения и др.

Питание  осуществляется в соотвествии с основным (организованным) меню, разработанным в соответствии с требованиями и рекомендациями

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, на основании которого составляется ежедневное горячее питание. Разработкой меню занимается дошкольной образовательное учреждение, т.к. пища готовится работниками детского сада. Меню утверждается руководителем — заведующим.

Объем пищи и выход блюд соотвествует возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня.

Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает: завтрак, обед, полдник, ужин.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  "Детский сад №125"

656906  Алтайский край, г. Барнаул, ул. Куйбышева, 8А