Административное меню

Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Барнаула

02.08.2017

Наша история

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка-

«Детский сад № 125» открыт в 1964 г.

Первый заведующий детского сада Танкова Ирина Леонидовна. С 1971-1988 гг. коллективом руководила Ерш Таисия Михайловна. С 1988 -2014гг.заведующий ДОУ – Бердник Валентина Александровна – Почетный работник общего образования РФ. В настоящее время заведущий  Урбанович Елена Сергеевна.

Приоритетное направление – нравственное  воспитание дошкольников.

Пути реализации:

• Создание условий  (материальная база, методическое обеспечение, предметно-развивающая среда);
  • Повышение уровня знаний по данной проблеме и их творческое использование в работе с детьми;
  • Обновление содержания, форм и методов работы с детьми в соответствии с комплексным планом;
  • Формирование у детей поведенческих концепций, помогающих ориентироваться в разных жизненных ситуациях;
  • Развитие внутреннего потенциала к самосовершенствованию и выработке нравственных черт характера;
  • Совершенствование форм работы с семьей.

Нравственное воспитание дошкольников

Формирование                                                                          Нравственное

нравственных                       Воспитание                               самовоспитание:

понятий,                                 высоконравственных             принятие решений

убеждений                              черт характера:

и привычек                           *Заботливость

*Уважение

*Честность

*Ответственность

*Надежность

*Гражданственность

Совместно с кафедрой дошкольного образования Барнаульского государственного педагогического университета была разработана и реализуется технология «Воспитание дошкольников путем развития нравственного потенциала», в основе которой является формирование  у детей поведенческих концепций, помогающих ориентироваться в разных жизненных ситуациях и развитие внутреннего потенциала к самосовершенствованию в разных видах детской деятельности. Система работы педагогического коллектива по нравственному воспитанию дошкольников была опубликована в сборнике учебно-методических материалов «Характер-источник силы» (№2, 2000; №4-5, 2002; №6, 2003; 2008; АКИПКРО, г. Барнаул).

С 1990-2001г.г. на базе ДОУ                                                       В 1994 г. в ДОУ открылся

функционировал первый в                                                         компьютерный класс, где с

Алтайском крае класс 6-летнего                                                 детьми старших групп

обучения детей по программе                                                    занималась педагог

«1-4» от средней школы №76.                                                   Лялько Тамара Григорьевна

«Ветераны труда» ДОУ, многие на заслуженном отдыхе:

Бердник Валентина Александровна,                    Кабакова Татьяна Сергеевна,

заведующий, «Почетный работник                        «Почетный работник

общего образования РФ                                          общего образования РФ"

Бурачевская Любовь Степановна,                        Филатова Любовь Федоровна,

зам. зав. по АХР                                                     воспитатель, стаж работы в ДОУ-40 лет

Салмина Людмила Ивановна,                               Диденко Валентина Петровна,

воспитатель, стаж работы с                                   воспитатель, стаж работы-42г.

основания ДОУ-44г.

Янькова Любовь Леонидовна,                                Орех Галина Георгиевна,

воспитатель, стаж работы-44г.                                младший воспитатель.

Лялько Тамара Григорьевна,

воспитатель. Инспектор

детских садов завода                                                                                                                       «Ротор» с 1988 -1993гг.

Преданные делу воспитания дошкольников, ответственные и трудолюбивые сотрудники:

* Шипулина Лариса Николаевна-воспитатель

*Кондрашина Татьяна Владимировна-воспитатель

* Жукова Людмила Алексеевна-повар

*Дремина Марина Васильевна-кастелянша

За высокие показатели по итогам работы коллектив неоднократно был награжден Почетными грамотами, дипломами за первые места  во всероссийских, городских, районных смотрах и конкурсах.

Последнее обновление: 11.12.2018
Прочитано раз: 499

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка "Детский сад №125"

656906  Алтайский край, г. Барнаул, ул. Куйбышева, 8-А