Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
18.12.2021

"Будь спортивным и здоровым!"

Организация физкультурных развлечений

Физкультурные развлечения в дошкольном образовательном учреждении проводятся с детьми ежемесячно и  являются важной организационной формой работы, которая имеет большое значение для комплексной реализации широкого круга оздоровительных и воспитательных задач. В рациональном сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию, они помогают создать целесообразный двигательный режим, который служит повышению функциональных возможностей, улучшению работоспособности и закаленности детей. 

Опыт организаций физкультурных развлечений показывает положительное влияние на пробуждение у детей интереса к активной двигательной деятельности. Целью физкультурных развлечений является активное участие всего детского коллектива группы, посредством чего выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях. В программу физкультурных развлечение  включаются физические упражнения, игры с элементами спорта и подвижные игры, общеразвивающий упражнения, игры — эстафеты, а также занимательные викторины и загадки. Широкое использование музыкальных произведений, игровых приемов (построение сценария в сюжетной форме) делает досуг эмоционально ярким, запоминающимся событием в жизни ребенка.

Физкультурные развлечений значимы для всестороннего развития и воспитания ребят. Во время праздника они принимают заинтересованное участие в разнообразной двигательной деятельности — упражнениях, подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, аттракционах. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически. Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе сверстников способствуют активному применению дошкольниками приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, силы, выносливости, ориентировки в пространстве и др. полезных качеств и способностей.

 

 

                

          

Последнее обновление: 18.12.2021
Прочитано раз: 232

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка "Детский сад №125"

656906  Алтайский край, г. Барнаул, ул. Куйбышева, 8-А

тел. +7 (3852)67-64-26 Email:ds-125@mail.ru

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно