18.12.2021

Финансовая грамотность дошкольника.

Педагоги дошкольного образовательного учреждения  запустили долгосрочный проект «Финансовая грамотность дошкольника».

Что дает ребенку финансовая грамотность?

Если в детстве не сформировалось правильное представление о деньгах, у ребенка может появиться неверное, искаженное представление о финансах. Дети должны понимать, что деньги зарабатываются собственным трудом, что став взрослым, ты должен стать единственным человеком, принимающим решения о своих деньгах.

В рамках реализации проекта воспитатели старших возрастных групп  организуют с детьми экономические игры, беседы, практические ситуации, арифметические задачи,  чтобы  познакомить воспитанников   с концепцией денег: что такое деньги и зачем они вообще нужны, как  появились деньги.   В игровой форме воспитатели  рассказывают о значении различных монет и банкнот, об использовании денег,  как зарабатываются деньги, о богатстве и бедности.

Проект предполагает знакомство детей с бережливостью, рациональностью, трудолюбием. В переводе с греческого, экономика — управление домом, хозяйством. Финансовое просвещение на дошкольном этапе это и воспитание у детей дошкольного возраста  бережливого отношение к вещам, природе и природным ресурсам и, конечно, к деньгам.

Для того чтобы, чтобы ребенок мог самостоятельно организовать деятельность  и продолжить знакомится с финансовой грамотностью  в группах создаются центры, где подобраны коллекции монет и банкнот, организованы выставки копилок, созданных руками воспитанников; представлен наглядный материал об истории возникновения денег, настольные игры «Что можно купить за деньги?» и т.д..

Последнее обновление: 19.12.2021